Рекламный баннер 990x90px bantop

Эксперт о перспективах российско-азербайджанских отношений

20:44 23.04.2024 16+

Современные российско-азербайджанские отношения основаны на дружбе, взаимопонимании и нацеленности на результат. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, встречаясь вместе с российским коллегой Владимиром Путиным с ветеранами - строителями БАМа.

"Современные российско-азербайджанские отношения основаны на дружбе, взаимопонимании, взаимной поддержке и нацеленности на результат. Сегодня мы не только реализуем крупные транспортные проекты, активно участвуем <...> в создании международного транспортного коридора Север - Юг, но также и активно сотрудничаем и в экономической, и в политической, в энергетической, в гуманитарной и во многих других сферах", - сказал азербайджанский лидер.

Доцент МГИК, кандидат исторических наук Михаил Смолин отмечает в этой связи, что «каких-то серьезных прорывов в российско-азербайджанских отношениях мы вряд ли увидим,  поскольку, например, российский контингент из Карабаха выводится, а значит, он не устраивает  азербайджанскую сторону.  Поэтому между странами будут достаточно спокойные взаимоотношения, торговля, какие-то дипломатические взаимоотношения. Но речь не идет о том, что в связи с отвратительным поведением армянского руководства, Россия переориентируется Азербайджана и начнет с Азербайджаном выстраивать какое-то стратегическое партнерство.  До этого дело не дойдет, да России это и не выгодно.  А если армянское руководство дойдет до геркулесовых столпов и заставит российский контингент выйти из Армении и выйдет окончательно из ОДКБ, то тогда будут равноудаленные отношения к тем конфликтам, которые происходят в Закавказье между Азербайджаном и Арменией, не более того.   В этом смысле у России не получится перетянуть, даже если возникнут такие желания, Азербайджан на свою сторону. Азербайджан давно находится в орбите Турции, в орбите тюркского мира, и здесь с этим ничего не сделаешь.  К тому же мне кажется, что России не выгодно в какие-то уж очень тесные отношения с Азербайджаном входить в силу того, что у России есть большие проблемы с азербайджанской диаспорой в России».  

По словам эксперта, «Что касается отношения России к проблеме восстановления Зангезурского коридора, то как решат между собой стороны, так реальности и  будет».            

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3