Рекламный баннер 990x90px bantop

Гаити: свет в конце бесконечного тоннеля?

18:22 25.04.2024 16+

Игорь Пшеничников, политолог

На Гаити объявлено о создании "переходного президентского совета". Об этом, в частности, сообщила канцелярия уходящего премьер-министра Ариэля Анри, на которую ссылается агентство Reuters.

Создание "переходного президентского совета" из девяти членов, который примет на себя функции руководящего органа Гаити, было ранее анонсировано, но затянулось на несколько недель из-за интенсивной закулисной борьбы за власть между различными политическими силами, а также между гангстерскими бандами, которые фактически захватили власть в стране.

Создание этого совета рассматривается как ключевой первый шаг к прекращению хаоса, охватившего Гаити. Главными его виновниками  являются конкурирующие банды, борющиеся за контроль над территорией, особенно в столице Порт-о-Пренсе, а также практически полное отсутствие государственных институтов. Ожидается, что совет назначит временного премьер-министра и поможет создать правительство, которое в конечном итоге организует национальные выборы.

Между тем, никто не берется утверждать, что у "переходного президентского совета" будет достаточно сил и влияния для того, чтобы стабилизировать обстановку на Гаити и вывести эту страну из затяжного многолетнего хаоса. Буквально накануне объявления о создании этого   руководящего органа один из самых влиятельных бандитских лидеров Джимми "Барбекю" Шеризье настаивал на том, что в переговорах о политическом будущем Гаити должны участвовать также и банды. Игнорирование этого требование может оказаться бомбой замедленного действия, поскольку сейчас никто не мешает бандитским группам чинить произвол в отсутствии госорганов и реальной власти в лице сил правопорядка.

Гаити, делящая одноименный остров в Карибском море с Доминиканской республикой,  никогда не была безопасной страной. Однако после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в июле 2021 года Гаити  погрузилась во мрак, какого еще там не было. Столица Порт-о-Пренс и целые районы страны оказались поделенными на зоны влияния между бандами, которые обложили данью всех, у кого есть хотя бы карманная мелочь, терроризируют население, убивают. Данью обложен всякий бизнес, хотя говорить о бизнесе в такой ситуации можно только условно. Главное то, что банды контролируют топливные терминалы и, значит, всю хозяйственную деятельность на Гаити. Среди бандитских группировок доминирует бандитский альянс под названием G9, руководимый как упомянутым Джимми "Барбекю" Шеризье.

Как отмечают передающие из Порт-о-Пренса информагентства,  гаитянские банды становятся все более экономически независимыми, что позволяет им накапливать большие арсеналы огнестрельного оружия, поставляемого в основном из Соединенных Штатов. При этом банды де-факто управляют национальной инфраструктурой, такой как школы, клиники и контрольно-пропускные пункты. Упомянутый выше Джимми "Барбекю" Шеризье является одним из бандитских главарей, против которого ООН и США ввели санкции. Правда, последствия этих санкций для бандитов никому не известны. Похоже, санкции не оказывают на гангстеров никакого влияния.

200-летняя история Гаити только и состоит из череды государственных переворотов с убийствами государственных лидеров и иностранных вооруженных интервенций. Два века по причине грабежа Гаити, который поочередно чинили Франция и США, страна пребывает в крайней нищете. Именно это лежит в основе и нынешней нестабильности. Сегодня на Гаити нет никакой власти. Есть только "представители власти" в виде так называемого "правительства", которое почти некому охранять. Исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Ариэль Анри уже давно обратился к международному сообществу с призывом направить "внешние вооруженные силы для восстановления порядка" на Гаити. И только сейчас есть намеки на то, что хоть что-то сдвинется с мертвой точки. ООН ратифицировала создание таких сил, но многие страны не спешат оказывать поддержку Гаити, опасаясь запутанности ситуации и учитывая  неоднозначную историю международного вмешательства в Гаити.

Между тем, именно такие силы по поддержанию порядка могли быть гарантией нормальной работы  "переходного президентского совета". Но всем понятно, что местные вооруженные до зубов банды будут противостоять иностранным силам, видя в них угрозу своим доходам и своей власти. А это означает, что миротворческая миссия под эгидой ООН может легко спровоцировать  гражданскую войну на Гаити, в ходе которой банды по-прежнему будут воевать между собой и все вместе – против "интервентов". Не каждое государство, способное предоставить своих военных в состав миротворческого контингента, готово ввязаться в такую историю.   

В конце февраля Ариэль Анри совершил визит в Найроби с целью договориться, чтобы Кения возглавила миротворческие силы под эгидой ООН, которые прибудут на Гаити для поддержания порядка. Однако ООН пока еще не сообщила никаких подробностей ни о численности этих сил, ни о их финансировании или возможной дате развертывания.

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3