Российская шахматистка выиграла Кубок мира

11:26 26.08.2023 16+

Российская шахматистка Александра Горячкина в финале победила представительницу Болгарии Нургюл Салимову. В Баку прошел Кубок мира.

Спортсменки не уступали друг другу и первые две партии финала свели вничью. На тай-брейке Горячкина свела вничью партию черными фигурами и выиграла белыми.

Такие победы лишь доказывают, что наша шахматная школа до сих пор остается одной из самых сильных. Уверены, это далеко не последняя победа 24-летней спортсменки – у нее большое будущее.

Кстати, в 2021 году Горячкина заняла второе место на первом женском Кубке мира, а уже в 2023 – стала чемпионкой.

Сейчас Горячкина занимает третье место в женском рейтинге международной федерации (FIDE).

Нижегородцы тоже стараются не отставать – недавно воспитанники нижегородской спортивной школы № 9 завоевали 14 медалей на Всероссийском шахматном фестивале «Кубок Надежды».