Рекламный баннер 990x90px bantop

Уборка снега и очистка крыш от наледи: за несвоевременную уборку - штраф

10:05 21.01.2022 16+

После обильных снегопадов обслуживающие организации практически круглосуточно убирают снег, но не везде   успевают прочистить проезды и дворы надлежащим образом. В связи с этим, в отдел административно-технического и жилищного контроля администрации Кстовского района поступает много обращений и жалоб горожан. Все поступившие заявки сотрудники отдела стараются отрабатывать незамедлительно. Ежедневно проводятся объезды по контролю содержания придомовых территорий, проездов, парковок, территорий торговых объектов, учреждений образования и других социальных объектов с целью своевременного устранения нарушений. «Неоднократно все организации предупреждались о необходимости соблюдения требований законодательства в части очистки территорий, вывозу снега, очистке кровель зданий. Но как показывает практика и состояние дворов, не все торопятся исполнять требования. Новое законодательство в части осуществления муниципального контроля установило требования к обращениям граждан, по которым возможно проведение контрольных мероприятий только при обязательном подтверждение личности заявителя. То есть, иными словами, мы уходим от анонимок. Но даже принимая во внимание эти нововведения, за первую неделю января к нам поступило порядка 40 обращений, поданных в установленном порядке и являющихся основанием для проведения контрольных мероприятий», - говорит начальник отдела административно-технического и жилищного контроля районной администрации Юлия Носова.

     Улица Лукерьинская, проспект Победы, улица Зеленая, бульвар Нефтепереработчиков, парковки возле торговых центров – объезд по этим и другим адресам показал, что нарушений по содержанию территорий много. По результатам контрольных мероприятий в случае выявления нарушений применяются меры административного воздействия. Если нарушение первичное, то сумма штрафа составляет: для юридического лица от 20 до 40 тысяч рублей, для должностного лица - от 4 до 8 тысяч; в случае неоднократного нарушения требований от 50 до 100 тысяч рублей. За несвоевременный вывоз снега сумма штрафа составляет от 5 до 10 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч для должностных и для юридического лиц соответственно.

     Проблемным вопросом в этом году является не только снег, но и очистка кровель жилых домов, нежилых зданий и социальных объектов от наледи.

     Администрацией Кстовского муниципального района с участием представителей управляющих компаний и контролирующих органов дважды собирался штаб, размещалась информация на сайте и в соцсетях, где акцентировалось внимание на необходимость своевременной очистки кровель зданий от наледи и сосулек. Контролирующими органами (ГЖИ и отдел административно-технического и жилищного контроля), а также структурными подразделениями администрации проводились ежедневные объезды территорий.

     В рамках осуществления муниципального жилищного контроля администрация наделена полномочиями только в отношении многоквартирных жилых домов, где есть муниципальный жилой фонд. Соответственно, и контрольные мероприятия проводятся только в отношении таких домов. В отношении домов, где муниципальный фонд отсутствует, осуществляется государственный жилищный контроль, проводимый Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области.

      За нарушение по несвоевременной очистке кровель зданий от наледи и сосулек штраф для юридических лиц составляет от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 10 тысяч.

Текст: Елена Господчикова
Фото: Александр Архиреев

798

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3