Рекламный баннер 990x90px bantop

Правила безопасности во время крещенских купаний

10:25 18.01.2022
Правила безопасности во время крещенских купаний
Советы от главврача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой:

Многие верят, что в этот день вода становится целебной, и можно избавиться от многих болезней. Медики с утверждением не согласны. Неподготовленному или не вполне здоровому человеку зимние купания могут принести больше вреда, чем пользы. Особенно они опасны для людей из так называемых групп риска.


Купание в проруби - это стресс для организма. Необходимо воздержаться от участия в крещенских купаниях детям до 6-7 лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым (старше 65 лет), а также людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, болезнями желудочно-кишечного тракта и воспалительными заболеваниями носоглотки. У людей с хроническими заболеваниями резкий перепад температур может спровоцировать обострение. Не стоит окунаться в прорубь, если человек болеет ОРВИ, гриппом, коронавирусом – даже при легком течении заболевания.

Кроме того, специалисты не советуют окунаться в прорубь тем, кто вакцинировался от коронавируса менее месяца назад. Вакцинация против COVID-19 подразумевает выработку антител от инфекции. Этот процесс происходит не сразу, достаточное количество антител вырабатывается через 21-40 дней. В течение данного периода важно строго придерживаться противоэпидемиологических требований – носить маску, соблюдать режим дистанцирования и пр.

Перед крещенскими купаниями, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться со врачом.

Нельзя погружаться в ледяную воду с головой. Спазм сосудов головного мозга представляет серьезную опасность – резкий скачок артериального давления может не только вызвать ухудшение самочувствия, но и стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы. Для сохранения нормальной терморегуляции будет лучше перед купанием надеть на голову шерстяную шапочку.

Нельзя погружаться в прорубь в одиночестве, в непредназначенных для купания местах - рядом с вами не будет никого, кто сможет оказать помощь в экстремальной ситуации.
Глубина подготовленного места не должна превышать 1,8 метра. Ориентируйтесь на перечень оборудованных мест для купания, который будет опубликован накануне праздника.

351

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3