Рекламный баннер 990x90px bantop

Зимние забавы

05:47 16.01.2022 16+
Зимние забавы.
Традиционная сельская забава захватила русские города - от столиц до медвежьих углов - в середине XVIII века. На центральных улицах и площадях возводились рукотворные катальные горки.
Законодательницей мод выступила молодая столица. В Санкт-Петербурге весьма экстремально крестьянское развлечение буквально поглотило двор.
Первой "царственной катальщицей", судя по сохранившимся источникам, стала Анна Иоанновна: зимой 1735 года в ее резиденции соорудили широкий ледяной скат (форс), который спускался с верхнего этажа Зимнего дворца во внутренний двор. Придворные дамы и кавалеры с огромной скоростью слетали на санках вниз, сталкивались и опрокидывались под общий хохот, чем ввергали в шок чопорных иностранных гостей.
Общественные городские горы были скромнее царских, но мало отличались от них по конструкции. Ставили их попарно - скатами навстречу на расстоянии не менее 100 метров, чтобы, спустившись с одной горы, можно было тут же взобраться на вторую и прикатиться обратно. Чем больше город - тем больше в нем вырастало ледяных гор.
В деревнях и небольших уездных городах общественные горки-"катушки" были скромными, не выше 5-6 метров. Их строила, украшала и обкатывала местная молодежь. На горах гуляли всем миром.
В крупных городах катальные горы принадлежали богатым купцам. Они нанимали плотницкие артели, возводившие величественные конструкции 13-18 метров в высоту, и "каталей" - ловких молодцов, которые "объезжали" горы до зеркальной гладкости, а после надевали коньки и скатывали публику на салазках и в шестиместных санях-"дилижансах". Работа была веселая и оплачивалась щедро, но и ответственная, т.к. был высок риск покалечить седока.
Ледяные горы приносили горы золотые. Стандартная плата за спуск - копейка, на лучших горах Петербурга и Москвы за билет "с обеих концов по разу" брали пятак.
В XX веке величественные ледяные горы покинули городские площади. Но более скромные "катушки" крепко обосновались в парках и жилых кварталах, по сей день оставаясь одним из самых любимых зимних развлечений.

использованы материалы: из фондов Кстовского историко-краеведческого музея
https://rg.ru/2020/12/07/ekstremalnaia-krestianskaia-..
https://travel.24tv.ua/ru/mezhdunarodnyj-den-snega-po..

#горки #катаниясгоры #сани #зимниеразвлечения #кстовский_музей

1048

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3