Рекламный баннер 990x90px bantop

День Героев Отечества

20:31 10.12.2021 16+
День Героев Отечества
9 декабря в России ежегодно отмечается праздник День Героев Отечества. Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28.02.2007 года «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 9 декабря — это праздник боевой славы и воинских традиций России. Эта памятная дата способствует «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
Историю праздник начинает со времен правления императрицы Екатерины II.
26 ноября 1769 года Екатерина II учредила Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (орден Святого Георгия), который являлся высшей воинской наградой Российской империи. Ордену было выбрано название не случайно издавна покровителем воинства на Руси считался Святой Георгий. Орденом награждали офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах.
Орден представляет собой равносторонний расширенный золотой крест, покрытый белой эмалью с золотой каймой по краям. В центре креста на аверсе расположен красный круг с изображением Святого Георгия, поражающего змея копьем. Орден носили на ленте, которая представляла собой чередование трех черных и двух оранжевых полос.
Орден имел четыре степени отличия. Степени различались по размеру и по правилам его ношения. Орден первой степени носился на широкой ленте через правое плечо под мундиром. Второй степени был таким же, его носили на узкой ленте на шее. Так же к орденам первой и второй степени прилагалась орденская звезда, которая имела четыре луча и была золотой. В центре звезды на черном фоне располагалась надпись «За службу и храбрость», окружавший орденский вензель «СГ». Звезду прикрепляли с левой стороны груди. Орден третьей степени носили на узкой ленте на шее, а четвертой в петлице. Звезды к низшим степеням не полагалось.
Первым кавалером ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия стала сама Екатерина Великая, возложившая на себя знаки первой степени по случаю учреждения награды.

#ДеньГероевОтечества#Россия#праздник9декабря#ОрденСвятогоГеоргия#

1175

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3