Рекламный баннер 990x90px bantop

День рождения Деда Мороза

22:47 19.11.2021 16+
День рождения Деда Мороза.
Сегодня в России празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что 18 ноября в одной из его вотчин - Великом Устюге – наступает зима, «как она есть на самом деле», с сильными морозами. Каков возраст зимнего волшебника, доподлинно неизвестно, но время его бытования насчитывает более 1000 лет.
В разное время он был известен, как восточнославянский дух холода Трескун, затем как Морозко или Мороз Иванович, о котором мы знаем по сказкам. Он представлялся нашим предкам невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого ждали к Рождеству, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. В XIX веке в России он превратился в волшебника, дарившего подарки послушным детям. Именно в 2005 г. губернатор Вологодской области объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября.
В 1920-е гг., когда на государственном уровне в советской России шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка с Дедом Морозом была предана забвению. Однако как может существовать детство без сказок, чудес и волшебства? Поэтому в СССР появился новый образ зимнего волшебника с внучкой-помощницей Снегурочкой, который был представлен перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году. Теперь он стал приходить в Новый год, а когда-то рождественская елка - становится новогодней. Традиции Рождества сохранились при праздновании Нового года, но лишились религиозного подтекста. Дед Мороз стал высоким, седобородым, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой, с волшебным посохом и мешком с подарками. Передвигался он на санях, запряженных тройкой лошадей.
С тех пор образ Деда Мороза практически не изменился. Как настоящий волшебник Дед Мороз может находиться в нескольких местах одновременно, поэтому письма можно отправлять в любую его резиденцию, а уж они обязательно попадут к адресату!!!
Считается, что именно сегодня он отправляется в свое новогоднее путешествие из Великого Устюга, где располагается его дом, и это совпадает с началом зимних холодов.

на фото представлены открытки и предметы из фондов музея.

#день_рождения_деда_мороза #новый_год #великий_устюг #праздник #морозко #подарки

1418

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3