Рекламный баннер 990x90px bantop

БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОЙ СУМОЧКИ

21:54 09.10.2021 16+
БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ МАЛЕНЬКОЙ СУМОЧКИ

Полная загадок женская сумочка – вещь настолько нужная и полезная, что в ее честь был учрежден специальный день в году – 4 октября. И хотя первые сумки появились давно, свой сегодняшний образ женская сумка обрела только в конце XIX в. 1790 г. считается годом рождения сумки, которую нужно носить в руке.
Связано это с французской революцией и с новой женской модой. С 1804 г. правила хорошего тона приписывают мужчинам держать руки в карманах, а женщинам – в руках сумочки. Первые сумки получили название «reticules» (в пер. с английского - «сеточки»). В русский язык это слово пришло во французской версии «ридикюль». Со временем женская сумка начала постепенно увеличиваться в размерах. И если раньше светские дамы прятали там свои веера, духи, зеркальца, изящные кружевные платочки и карне-де-баль (книжечку для записи партнеров по танцам), то постепенно возникла необходимость носить в ней и косметику, и книги.
Каждая эпоха старалась создавать свой собственный стиль для данного предмета. В одни времена сумки должны были гармонировать с туфлями, в другие – воспринимались, как самостоятельное украшение. Замки у сумок появились в XIX в., а молния была изобретена в 1923 г.
ХХ век особенно богат на разнообразные формы женских сумок – это и вязаные кошельки, носимые на длинном шнурке, и лакированные ридикюли, и сумки-чемоданчики, и спортивные сумки-балетки, и вязаные ажурные авоськи, и др. Очень популярными во второй половине 50-х – первой половине 60-х гг. ХХ в. стали сумочки-балетки, имевшие форму небольшого кожаного чемоданчика с закругленными углами и застегивавшиеся на два металлических замочка. В 1970-е гг. в СССР в моду вошли разноцветные сетки-авоськи, сплетенные из ниток. В следующее десятилетие в стране появились первые яркие полиэтиленовые пакеты, приобрести которые сначала можно было только на рынке за приличные деньги. Пакеты привлекали своей новизной и красивыми изображениями, но были очень непрочными и быстро рвались, к тому же по-настоящему заменить женскую сумку они, конечно, не могли.
На всем протяжении своего существования сумки с каждым годом становились все более интересными и разнообразными. В столице Японии создан музей сумок, в котором выставлено более 3 000 экспонатов, привезенных из всех уголков мира. Здесь можно увидеть сумки всевозможных размеров и назначения от табачных кисетов до дамских сумочек. Подобные музеи открыты в Австралии и Голландии, а в музеях городского быта во всем мире одними из главных экспонатов остаются самые различные сумки. В Кстовском историко-краеведческом музее хранится коллекция сумок разнообразных размеров и назначения, с которой мы предлагаем вам познакомиться.

1636

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3