Рекламный баннер 990x90px bantop

ЮБИЛЕЙ С.С. МАРКОВА

21:54 09.10.2021
ЮБИЛЕЙ С.С. МАРКОВА.
Сегодня, 09.10.2021, исполняется 90 лет известному краеведу, участнику краеведческого общества «Факел», члену Русского исторического и географического обществ, Союза журналистов РФ, почетному гражданину Кстовского района Маркову Станиславу Семеновичу.

Он родился в деревне Михальчиково Кстовского района Нижегородского края в семье учителя. Его детство и юность были тяжелыми и пришлись на то время, когда появился наш район и проходили коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства и строительство г. Кстово. Станислав Семенович в эти трудные годы много трудился, помогая родному колхозу и стране выдержать многочисленные тяготы, не забывая тянуться к знаниям. После окончания биолого-географического факультета ГГПУ им. М. Горького в 1960 году он приехал в г. Кстово, где работал школьным учителем, сотрудником газеты «Строитель», редактором радиовещания на НГНПЗ, инструктором горкома КПСС, ответственным секретарём районного отделения общества «Знание». Но главным делом его жизни стала история родного края: он возглавял комитет по охране и использованию историко-культурного наследия Кстовского района, работал с 2000 года в Кстовском историко-краеведческом музее, продолжая заниматься историей кстовских земель с древнейших времен до нашего времени, проводя занятия с подрастающим поколением. Накопленные им знания привели к появлению таких книг по истории нашего района, как «Кстово - молодой город России» (2007), «Кстовский район – уголок России» (2010) и многих других, из которых мы можем узнать много интересного об истории деревень и сел нашего района, строительстве города Кстово и не только.
Станислав Семенович не один десяток лет отдал краеведению, собирая материалы по истории Кстовского района, возглавлял клуб «Факел», объединяющий первостроителей, свидетелей и любителей истории нашей малой родины!!! Одним из главных его достижений является книги по истории г. Кстово и Кстовского района, благодаря которым мы можем прикоснуться к страницам истории нашего родного края.

1673

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3