Рекламный баннер 990x90px bantop

ИСТОРИЯ ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

10:34 15.09.2021 16+
ИСТОРИЯ ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ

С началом нового учебного года мы начинаем серию публикаций о школьных принадлежностях, расскажем историю их появления, интересные факты и др. Сегодня речь пойдет о портфеле, день рождения которого принято отмечать 15 сентября. Еще совсем недавно он был своеобразным символом учащегося, будь то школьник или студент.
Слово «портфель» французского происхождения, и переводится следующим образом: «Porte» - носить, «feuille» – лист. Это слово означало четырехугольную кожаную сумку с застежкой для ношения деловых бумаг, которой пользовались инженеры, министры и др. Правда школьные портфели были более простыми и шились не из кожи, а из дешевого коленкора.
Брат-близнец портфеля – ранец – имеет куда более древнюю историю. Ранцами из кожи, брезента или сукна с двумя прямыми лямками пользовались наемными немецкие солдаты, служившие у московских правителей еще в XVII веке. С ними же пришло и название – ранец, по-немецки Ranzen. Со временем ранцы стали частью формы гимназистов и студентов. До революции 1917 г. гимназические ранцы в России делались из черной кожи с крышкой, обшитой тюленьим мехом. Набитый тетрадками и книжками, он становился почти неподъемным. Не случайно в 1983 г. в популярном детском киножурнале «Ералаш» сняли фильм под названием «Рекордный вес», где рекордсмен мира пытается поднять школьный портфель, который носит обыкновенный школьник, и у спортсмена это плохо получается.
После революции 1917 г. ранцы вместе с другой гимназической формой были отменены. Как школьная принадлежность ранец вновь вернулся в школу в конце 1950-х гг., но только как сумка для книг для младших школьников. Считалось, что в этом юном возрасте необходимо беречь заботиться об осанке, а ранцы этому помогают. Однако школьники старше просто стеснялись ходить с ранцами - они мечтали иметь настоящий кожаный портфель, как папа.

Информация подготовлена с использованием материала сайтов:
https://club.osinka.ru/topic-206220
https://datki.net/s-dnem-znaniy/

#школа #портфель #рюкзак #школьная_принадлежность #ученик #урок #кстовский_музей

2382

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3