105 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова - выдающегося советского физика-теоретика, академика АН СССР, общественного деятеля, правозащитника и лауреата
Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года в Москве в семье преподавателя физики. В школу пошел сразу в 7-й класс, до этого занимался с учителями дома и лишь в конце года сдавал школьные экзамены. С отличием окончил школу в 1938 году и тогда же поступил на физический факультет Московского университета, учебу в котором завершил с красным дипломом уже во время войны, будучи в эвакуации в Ашхабаде. На фронт во время Великой Отечественной войны он не попал по состоянию здоровья.
Летом и осенью 1942 года молодой физик несколько недель жил и работал в Кирове. Осенью того же года Андрея Дмитриевича направили на большой военный завод в Ульяновске в качестве инженера-изобретателя. Здесь началась его творческая деятельность.
Успех ученому приносит его величайшее произведение – водородная бомба, после чего он становится почётным членом Академии наук СССР. Среди его работ - труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации.
В июле 1953 года Сахаров защитил докторскую диссертацию. С 1953 по 1968 годы работал над совершенствованием ядерного оружия. В декабре того же года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда, и присуждена Государственная премия. Вторую Звезду Героя он получил в 1956 году вместе с Ленинской премией, а третью – в 1962 году.
Во время этой работы в его душе все время боролись два чувства: чувство долга перед Отечеством и чувство протеста против ядерных испытаний. Ученый предпринимал попытки добиться запрещения испытаний, но безуспешно.
Андрей Дмитриевич Сахаров известен не только как физик-ядерщик, но и как ярый сторонник либерализации в коммунистическом мире. В 1974 году собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключенных в СССР. В 1975 году написал книгу «О стране и мире». ️В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.
️Еще в 1974 году он предвидел появление Интернета.
22 января 1980 года его задержали, затем отправили вместе с женой в Горький - город, закрытый для иностранцев. У квартиры ученого-физика и правозащитника, расположенной на первом этаже обычного 12-ти этажного жилого дома, установили круглосуточный милицейский пост. Здесь он провел 7 лет в политической ссылке. Без специального разрешения к Сахаровым никого не допускали. Телефона в квартире не было. Вне дома Сахаровых сопровождала охрана, следившая, чтобы они ни с кем не встречались.
В г. Горьком А. Д. Сахаров написал одну из своих основных общественных работ - «Опасность термоядерной войны» (1983 г.), в которой высказал соображения о конкретных путях всеобщего разоружения, а также ряд теоретических работ по физике.
В конце 1980-х годов Андрей Дмитриевич был избран депутатом от Академии Наук и на I съезде народных депутатов СССР введен в состав комиссии по выработке новой Конституции страны. Он сразу же приступил к работе над проектом Конституции, воплотив в него свои представления о целесообразном государственном и экономическом устройстве СССР.
Андрей Дмитриевич Сахаров - уникальная личность в современной истории, человек исключительной судьбы. В нём объединились таланты выдающегося физика и общественного деятеля мирового уровня. Учёный прожил 68 лет, и его вклад в развитие науки и общества остаётся неоценимым.
В публикации использованы материалы Нижегородского музея А.Д. Сахарова.
Оставить сообщение: