Рекламный баннер 990x90px bantop

Прекрасных женщин имена

22:30 25.03.2024 16+
Прекрасных женщин имена

25 марта отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник, посвященный деятелям культуры и искусства.

Галина Дмитриевна Царяпкина - Заслуженный работник культуры Российской Федерации - первый директор "Кстовского историко-краеведческого музея".

Галина Дмитриевна родилась и выросла в семье учителя, директора Тепелевской школы Дальнеконстантиновского района Дмитрия Александровича Рыжова. По образованию он был историком. Такую же специальность выбрала старшая сестра Галины, Альбина. Сама она, когда пришло время выбирать, тоже не отступила от семейной традиции. Поступила в педагогический институт. Только на другой факультет, биолого-географический. "Получила в институте универсальные знания и навыки, которые потом пригодились мне везде, где бы ни доводилось трудиться" - говорит Галина Дмитриевна.

После его окончания Галина некоторое время работала в Столбищинской средней школе Пильнинского района. А потом они с мужем перебрались в областной центр, где она начала работать библиотекарем в родном институте. Так дорога завела Галину Дмитриевну в сферу культуры.

Однажды судьба привела ее в Кстово, где она стала работать редактором заводского радиовещания. Впоследствии Галина Дмитриевна довольно долго трудилась в должности заместителя директора Дворца культуры нефтехимиков.

Так продолжалось до конца девяностых. К тому времени в городе и районе назрела необходимость организации историко-краеведческого музея. Руководить новым учреждением было доверено Галине Царяпкиной.

– Это было для меня неожиданной, но радостной новостью, – вспоминает Галина Дмитриевна. – Я всегда любила музеи. Потому, куда бы ни приезжала, стремилась заглянуть именно туда. Такие учреждения нужны повсеместно. Это своеобразная визитная карточка любого города, любого села.

Многое было сделано в музее за годы работы Галины Дмитриевны (с момента основания до 2012 года).

Поздравляем всех работников культуры с профессиональным праздником.

310

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3